- Ни мужчины, ни женщины не хотят лишиться своей красоты и молодости, боятся крадущейся к ним старости. Вся индустрия красоты питается этим страхом.
В 35–40 лет его хватка особенно сильна и порой доводит некоторых моих клиентов до истерики.
Случается, что человек занимается только поддержанием своей красоты и молодости, мало заботясь обо всём остальном. - Красота часто становится основным товаром, который женщина предлагает мужчине, вступая с ним в отношения. «У вас товар, у нас купец». Помните?.
Желание выгодно себя продать толкает многих на бесконечное усовершенствование своей внешности и приводит к разочарованиям, поскольку товар этот скоропортящийся и более того, к нему привыкают, и он перестает быть ценным. И если на него сделана главная ставка, то он нуждается сначала в постоянном обновлении, а затем и в реанимации. - За страхом потери молодости и красоты кроются более глубокие страхи: отвержения, одиночества, брошенности.
Он захватывает человека, когда тот особенно уязвим и неуверен в себе.
Максимальное количество обращений к косметологам именно у женщин в период расставания. - Я вижу в этом две причины :
во первых, исходя из того , что все процедуры связанные с современной косметологией: операции, инъекции , пилинги и т.п достаточно болезненные, то это бессознательное стремление выйти из душевной боли через боль физическую. Заменить одну на другую - И вторая- это попытка взять вину на себя , найти причину в своем физическом несовершенстве и исправить его, если не для сохранения текущих отношений , так на будущее.
- К счастью, к годам к пятидесяти этот невроз потери молодости и красоты отпускает многих, кого мучил в 35 и 40.
Люди все-таки в основном находят в себе и другие опоры : свое дело, семья ,друзья, увлечения. Молодость уходит , унося с собой многие комплексы и ограничения , а эти опоры остаются. - Молодость уходит, но красоту можно и нужно, на мой взгляд, подзадержать.
Стареть красиво- целое искусство, которое в основном , конечно, связано с поддержанием здоровья, но и
индустрия красоты нам в помощь. - Беспокоят мешки под глазами? Их легко убрать.
Не нравится седина? Её можно закрасить.
Но как отделить необходимое от лишнего?
Как остановиться вовремя? - В моей практике были клиенты , которые спускали все деньги на косметологию, опустошая свои счета и влезая в огромные долги. Они видели свое спасение от одиночества или нищеты в удержании красоты и молодости любой ценой. Что неизбежно вело к финансовому и эмоциональному краху.
- К счастью, связь с реальностью поддерживается через окружающих, близкие возвращали их к суровой прозе жизни, а принять ее и начать менять конструктивно, -непростая задача , решение ее лежит не в области косметологии.
СТРАХ ПОТЕРИ КРАСОТЫ И МОЛОДОСТИ
предыдущий пост